укр рус

Строительство и монтаж инженерных сетей и сооружений

Способы чистки канализационных труб

Гарантом комфорта и современных удобств выступают качественные канализационные работы, установка водопровода и отопления. Однако, канализационные трубы могут потерять проходимость воды из-за пищевых отходов и других накопившихся загрязнений. Если трубы забились, то вода практически не будет "уходить" в слив мойки, ванны, унитаза или раковины. Чтобы понять, какой именно участок забился и изолировать его для очистки, достаточно проверить скорость слива в ванной комнате, туалете и кухне. Если засорились канализационные трубы мойки на кухне, в ванне или раковине, то нужно провести чистку гидрозатворов (под ванной или мойкой). Случай с засорением унитаза мы рассмотрим позже.

Гидрозатворы могут со временем накапливать мусор. Для прочистки гидрозатвора нужно снять сифон и гофра трубу из пластика, которые находятся под мойкой или ванной. Это можно сделать самостоятельно, используя подручные инструменты. Главное приготовиться к предстоящему зрелищу разнообразных комков мусора, которые могут вызвать приступ тошноты. Затем освобождайте гидрозатвор от мусора и монтируйте на место. После этих действий обязательно нужно проверить улучшилась ли проходимость труб.

После окончательно прочистки желательно пропустить по канализационной системе горячую воду. Однако помните, что кипяток может повредить ПВХ трубы. Данная мера допускается, если труб канализации чугунные.

Существует еще один способ прочистки труб канализации - химический. Чтобы не разбирать гидрозатвор, можно промывать трубы специальными химическими средствами жидкими или гранулированными. Они доступны в продаже. Данные средства могут использоваться и для профилактики.

Даже если канализационные работы по установке новой системы были проведены недавно, то после трех лет использования необходимо выполнить профилактическую чистку. Чтобы не доводить систему до критической точки лучше заботиться об ее исправности регулярно.

‹‹ Вернуться